^

Sprachen und Kulturen

Mi, 18.01.2023, 11:00 Uhr
English is Fun!

Englisch

Zeitraum: Mi, 18.01.2023 - Mi, 07.06.2023, 19 Termine
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.03 Konferenzraum
Gebühr: 163,90 Euro
Leitung: Tammela Platt (Englischlehrerin (Cambridge DELTA, M.A. Literaturwissenschaft))
Kursnummer: X4143-022
Do, 02.02.2023, 10:30 Uhr
English - A New Start!

Englisch für Wiedereinsteiger*innen

Zeitraum: Do, 02.02.2023 - Do, 11.05.2023, 13 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Gebühr: 91,50 Euro
Leitung: Michael Dumbruch (Realschullehrer)
Kursnummer: X4143-024
Do, 02.02.2023, 17:00 Uhr
English is Fun!

Englisch

Zeitraum: Do, 02.02.2023 - Do, 11.05.2023, 13 Termine
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Gebühr: 91,50 Euro
Leitung: Michael Dumbruch (Realschullehrer)
Kursnummer: X4143-026
Fr, 20.01.2023, 09:30 Uhr
English Conversation Club

Englisch

Zeitraum: Fr, 20.01.2023 - Fr, 02.06.2023, 18 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Gebühr: 126,50 Euro
Leitung: Ursula Jasper (Realschullehrerin)
Kursnummer: X4143-028
Do, 27.04.2023, 18:45 Uhr
Andere Länder, andere Sitten?

Alltägliche Begegnungen von Menschen unterschiedlicher Kulturen

Zeitraum: Do, 27.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 18:45 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.02 Multifunktionsraum
Gebühr: 10,50 Euro
Leitung: Barbara Lipperheide (Religions-und Sozialpädagogin, Sozialarbeiterin, M.A. interreligöse DialogKompetenz)
Kursnummer: X4143-040
Fr, 10.03.2023, 18:00 Uhr

Weltfrauentag: Frauen der Welt treffen sich im Haus der Familie

Zeitraum: Fr, 10.03.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.02 Studio
Leitung: Marina Kosmidou-Delev (Soziologin M. A., Kulturmittlerin)
Kursnummer: X4143-086
Fr, 10.11.2023, 17:00 Uhr
Future City - Nur ein Spiel?

Gesellschaft transkulturell gestalten

Zeitraum: Fr, 10.11.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 17:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Barbara Lipperheide (Religions-und Sozialpädagogin, Sozialarbeiterin, M.A. interreligöse DialogKompetenz), N. N.
Kursnummer: X4143-093
Fr, 27.01.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Gievenbeck

Zeitraum: Fr, 27.01.2023 - Fr, 16.06.2023, 17 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Gievenbeck; Besselweg 6; St. Michael - Pfarrheim
Leitung: Halima Belmati (Kidix-Eltern-Kind-Kurs-Leiterin, Germanistin)
Kursnummer: X4143-700
Fr, 11.08.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Gievenbeck

Zeitraum: Fr, 11.08.2023 - Fr, 15.12.2023, 16 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Gievenbeck; Wickenkamp 1; Kita St. Michael II
Leitung: Halima Belmati (Kidix-Eltern-Kind-Kurs-Leiterin, Germanistin)
Kursnummer: X4143-701
Di, 17.01.2023, 09:30 Uhr
English is Fun!

Englisch für Teilnehmende mit Basiskenntnissen - in Gievenbeck

Zeitraum: Di, 17.01.2023 - Di, 06.06.2023, 19 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: MS-Gievenbeck; Dieckmannstr. 127; La Vie - Seminarraum
Gebühr: 133,50 Euro
Leitung: Elspeth Pollock (Sprachdozentin)
Kursnummer: X4143-710
Di, 15.08.2023, 09:30 Uhr
English is Fun!

Englisch für Teilnehmende mit Basiskenntnissen - in Gievenbeck

Zeitraum: Di, 15.08.2023 - Di, 05.12.2023, 15 Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: MS-Gievenbeck; Dieckmannstr. 127; La Vie - Seminarraum
Gebühr: 105,50 Euro
Leitung: Elspeth Pollock (Sprachdozentin)
Kursnummer: X4143-711
Mi, 11.01.2023, 08:45 Uhr
Wir lernen Deutsch!

Deutsch als Zweitsprache - in Gievenbeck

Zeitraum: Mi, 11.01.2023 - Mi, 21.06.2023, 22 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: MS-Gievenbeck; Dieckmannstr. 127; La Vie - Seminarraum
Leitung: Helmut Johannes Kriete (Weiterbildner, Sprachlehrer)
Kursnummer: X4143-720
Mi, 09.08.2023, 08:45 Uhr
Wir lernen Deutsch!

Deutsch als Zweitsprache - in Gievenbeck

Zeitraum: Mi, 09.08.2023 - Mi, 20.12.2023, 17 Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: MS-Gievenbeck; Dieckmannstr. 127; La Vie - Seminarraum
Leitung: Helmut Johannes Kriete (Weiterbildner, Sprachlehrer)
Kursnummer: X4143-721
Di, 10.01.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Albachten

Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 20.06.2023, 22 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: MS-Albachten; Albachtener Straße 91, Städtische Kita
Leitung: Ursula Schneider (Lehrerin Deutsch, Kunst Sek I)
Kursnummer: X4143-800
Di, 08.08.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Albachten

Zeitraum: Di, 08.08.2023 - Di, 19.12.2023, 18 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Ort: MS-Albachten; Albachtener Straße 91, Städtische Kita
Leitung: Ursula Schneider (Lehrerin Deutsch, Kunst Sek I)
Kursnummer: X4143-801
Di, 10.01.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Angelmodde

Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 20.06.2023, 21 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Angelmodde; Clemens-August-Platz 8; St. Bernhard - Kita
Leitung: Hildegard Stredulla-Gleitz (Lehrerin Deutsch Sek II)
Kursnummer: X4143-810
Di, 08.08.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Angelmodde

Zeitraum: Di, 08.08.2023 - Di, 19.12.2023, 18 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Angelmodde; Clemens-August-Platz 8; St. Bernhard - Kita
Leitung: Hildegard Stredulla-Gleitz (Lehrerin Deutsch Sek II)
Kursnummer: X4143-811
Mi, 11.01.2023, 09:00 Uhr
"Mütter lernen - Kinder profitieren"

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Berg Fidel

Zeitraum: Mi, 11.01.2023 - Mi, 21.06.2023, 22 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Berg Fidel, Am Berg Fidel 53, Stadtteilhaus Lorenz Süd
Leitung: Karin Inhester (Lehrerin, Kunstpädagogin, Ergosoma Praktikerin)
Kursnummer: X4143-820
Mi, 11.01.2023, 10:30 Uhr
"Mütter lernen - Kinder profitieren"

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Berg Fidel

Zeitraum: Mi, 11.01.2023 - Mi, 21.06.2023, 22 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS-Berg Fidel, Am Berg Fidel 53, Stadtteilhaus Lorenz Süd
Leitung: Karin Inhester (Lehrerin, Kunstpädagogin, Ergosoma Praktikerin)
Kursnummer: X4143-821
Mi, 09.08.2023, 09:00 Uhr
"Mütter lernen - Kinder profitieren"

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Berg Fidel

Zeitraum: Mi, 09.08.2023 - Mi, 20.12.2023, 17 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Berg Fidel, Am Berg Fidel 53, Stadtteilhaus Lorenz Süd
Leitung: Karin Inhester (Lehrerin, Kunstpädagogin, Ergosoma Praktikerin)
Kursnummer: X4143-822
Mi, 09.08.2023, 10:30 Uhr
"Mütter lernen - Kinder profitieren"

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Berg Fidel

Zeitraum: Mi, 09.08.2023 - Mi, 20.12.2023, 17 Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS-Berg Fidel, Am Berg Fidel 53, Stadtteilhaus Lorenz Süd
Leitung: Karin Inhester (Lehrerin, Kunstpädagogin, Ergosoma Praktikerin)
Kursnummer: X4143-823
Do, 27.04.2023, 15:00 Uhr
"Mein Kind wächst mit mehreren Sprachen auf"

Elternnachmittag zum Thema - in Berg Fidel

Zeitraum: Do, 27.04.2023, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: MS-Berg Fidel, Am Berg Fidel 53, Stadtteilhaus Lorenz Süd
Leitung: Ana Milena Ulloa Gomez
Kursnummer: X4143-825
Di, 10.01.2023, 10:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Coerde

Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 20.06.2023, 22 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Birgit Böswald (Dipl.-Übersetzerin, Kulturmittlerin, Sprachlehrerin)
Kursnummer: X4143-830
Di, 15.08.2023, 10:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Coerde

Zeitraum: Di, 15.08.2023 - Di, 19.12.2023, 17 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Birgit Böswald (Dipl.-Übersetzerin, Kulturmittlerin, Sprachlehrerin)
Kursnummer: X4143-831
Do, 12.01.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Coerde für Fortgeschrittene

Zeitraum: Do, 12.01.2023 - Do, 15.06.2023, 19 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Barbara Hoffknecht (Gymnasiallehrerin Sport, Französisch)
Kursnummer: X4143-832
Do, 17.08.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Coerde Fortgeschrittene

Zeitraum: Do, 17.08.2023 - Mo, 11.12.2023, 16 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Barbara Hoffknecht (Gymnasiallehrerin Sport, Französisch)
Kursnummer: X4143-833
Mo, 09.01.2023, 10:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Coerde

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 19.06.2023, 19 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Birgit Böswald (Dipl.-Übersetzerin, Kulturmittlerin, Sprachlehrerin)
Kursnummer: X4143-834
Mo, 14.08.2023, 10:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Coerde

Zeitraum: Mo, 14.08.2023 - Mo, 18.12.2023, 17 Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Birgit Böswald (Dipl.-Übersetzerin, Kulturmittlerin, Sprachlehrerin)
Kursnummer: X4143-835
Mo, 09.01.2023, 16:30 Uhr

Training Familiensprache: tamil - in Coerde

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mo, 19.06.2023, 19 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Radha Inthirarajah (Sekretärin, Lehrerin der tamilischen Sprache), Stefanie Feldhaus
Kursnummer: X4143-836
Mo, 21.08.2023, 16:30 Uhr

Training Familiensprache: tamil - in Coerde

Zeitraum: Mo, 21.08.2023 - Mo, 04.12.2023, 14 Termine
Uhrzeit: 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Radha Inthirarajah (Sekretärin, Lehrerin der tamilischen Sprache), Stefanie Feldhaus
Kursnummer: X4143-837
Do, 12.01.2023, 10:45 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Coerde für Anfänger*innen

Zeitraum: Do, 12.01.2023 - Do, 15.06.2023, 19 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Barbara Hoffknecht (Gymnasiallehrerin Sport, Französisch)
Kursnummer: X4143-838
Do, 17.08.2023, 10:45 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Coerde für Anfänger*innen

Zeitraum: Do, 17.08.2023 - Do, 14.12.2023, 16 Termine
Uhrzeit: 10:45 Uhr - 12:15 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Barbara Hoffknecht (Gymnasiallehrerin Sport, Französisch)
Kursnummer: X4143-839
Mi, 11.01.2023, 09:00 Uhr
Mathekurs für Mütter

Erweiterung des mathematischen / logischen Grundverständnisses - in Coerde

Zeitraum: Mi, 11.01.2023 - Mi, 21.06.2023, 22 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Coerde; Schneidemühler Str. 27; St. Norbert - Kita
Leitung: Norbert Werning (staatl. gepr. Techniker)
Kursnummer: X4143-840
Mo, 09.01.2023, 09:00 Uhr
Deutsch als Zweitsprache

Grundkurs: Deutsch in Wort und Schrift - in Kinderhaus

Zeitraum: Mo, 09.01.2023 - Mi, 21.06.2023, 41 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS-Kinderhaus; Josef-Beckmann-Str. 5; KAI
Leitung: Beate Maas (Lehrerin), Christa Köller (Dipl.-Pädagogin, Sonderschullehrerin)
Kursnummer: X4143-850
Mo, 07.08.2023, 09:00 Uhr
Deutsch als Zweitsprache

Grundkurs: Deutsch in Wort und Schrift - in Kinderhaus

Zeitraum: Mo, 07.08.2023 - Mi, 20.12.2023, 35 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS-Kinderhaus; Josef-Beckmann-Str. 5; KAI
Leitung: Beate Maas (Lehrerin), Christa Köller (Dipl.-Pädagogin, Sonderschullehrerin)
Kursnummer: X4143-851
Do, 12.01.2023, 10:15 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Kinderhaus

Zeitraum: Do, 12.01.2023 - Do, 15.06.2023, 18 Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: MS-Kinderhaus; Rektoratsw. 76; FZ Ev.Markus-Kindertageseinrichtung
Leitung: Hildegard Stredulla-Gleitz (Lehrerin Deutsch Sek II)
Kursnummer: X4143-852
Do, 10.08.2023, 09:00 Uhr
Mütter lernen - Kinder profitieren

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierungskurs für Mütter von Kindergartenkindern - in Kinderhaus

Zeitraum: Do, 10.08.2023 - Mo, 11.12.2023, 17 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: MS-Kinderhaus; Rektoratsw. 76; FZ Ev.Markus-Kindertageseinrichtung
Leitung: Hildegard Stredulla-Gleitz (Lehrerin Deutsch Sek II)
Kursnummer: X4143-853
Di, 10.01.2023, 09:00 Uhr
Deutsch lesen und schreiben lernen

Alphabetisierungskurs - in Kinderhaus

Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 20.06.2023, 41 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS-Kinderhaus; Josef-Beckmann-Str. 5; KAI
Leitung: Beate Maas (Lehrerin)
Kursnummer: X4143-854
Di, 08.08.2023, 09:00 Uhr
Deutsch lesen und schreiben lernen

Alphabetisierungskurs - in Kinderhaus

Zeitraum: Di, 08.08.2023 - Di, 19.12.2023, 35 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS-Kinderhaus; Josef-Beckmann-Str. 5; KAI
Leitung: Beate Maas (Lehrerin)
Kursnummer: X4143-855
Di, 10.01.2023, 09:00 Uhr
Mehr Deutsch lernen!

Deutsch-Förderkurs - in Kinderhaus

Zeitraum: Di, 10.01.2023 - Di, 20.06.2023, 41 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS-Kinderhaus; Josef-Beckmann-Str. 5; KAI
Leitung: Christa Köller (Dipl.-Pädagogin, Sonderschullehrerin)
Kursnummer: X4143-856

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung Tel 0251 418660

Übersicht der Kurse

  1. Englisch
  2. Arabisch
  3. Serbisch
  4. Spanisch
  5. Weltreisen durch Wohnzimmer
  6. Sprachen und Alphabetisierungskurse in Stadtteilen und Familienzentren

Bitte nutzen Sie unsere Kurssuche!

 

Verantwortliche Mitarbeiterinnen

Sprachen und Kulturen / Interreligiöse Bildung

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierung in Außenstellen