^

Aus- und Weiterbildung - berufliche Bildung

Do, 23.05.2019, 20:00 Uhr

Was meinst du dazu? - in Wolbeck

Entscheidungskompetenzen von Kindern wahrnehmen und fördern
Zeitraum: Do, 23.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: MS-Wolbeck; Markstraße 9; Kita Am Drostehof
Leitung: Annette Overkamp
Kursnummer: T4113-862
Fr, 06.09.2019, 15:00 Uhr

Leitbild: Haus der Familie Münster - Katholisches Bildungsforum im Stadtdekanat Münster e. V.

Zeitraum: Fr, 06.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Leitung: Edith Thier
Kursnummer: T4141-002
Do, 14.11.2019, 18:00 Uhr

Austausch, Info und Praxis

Fachbereichskonferenz und Fortbildung für Kursleiter*innen aus dem Bereich Fitness und Entspannung
Zeitraum: Do, 14.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.02 Multifunktionsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Katharina Ferber
Kursnummer: T4141-003
Fr, 15.11.2019, 15:00 Uhr

Austausch, Info und Praxis

Fachbereichskonferenz und Fortbildung für Kursleiter*innen aus dem Bereich Mode, Design, Handwerk
Zeitraum: Fr, 15.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.03 Nähatelier
Leitung: Birgit Tenbuß-Niehues
Kursnummer: T4141-004
Mi, 19.06.2019, 11:00 Uhr

Austausch, Info und Praxis

Fachbereichskonferenz Säuglingspflege
Zeitraum: Mi, 19.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 11:00 Uhr - 12:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; U.06 Gesprächsraum
Leitung: Marie-Louise Haschke
Kursnummer: T4141-008
Sa, 16.11.2019, 09:30 Uhr

Matschen macht Spaß!

Badeknete, Fingerfarbe und Co. und ihr Einsatz in der Eltern-Kind-Arbeit
Zeitraum: Sa, 16.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 13:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 30,00 Euro
Leitung: Andrea Görtzen, Gaby Gerigk-Kues
Kursnummer: T4141-013
Mo, 16.12.2019, 09:30 Uhr

Kinderbetreuung - Allen Erwartungen gerecht werden!

Zeitraum: Mo, 16.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.04 Meditationsraum
Leitung: Birgit Tenbuß-Niehues
Kursnummer: T4141-016
Do, 14.11.2019, 19:30 Uhr

Lirum Larum Löffelstiel

Von der Säuglingsernährung ins Kleinkindalter
Zeitraum: Do, 14.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Doris M. Große-Börding, Ragna-Marie Kranz
Kursnummer: T4141-017
Do, 26.09.2019, 19:30 Uhr

Wandel bewegt

Ernährungskultur im Wandel
Zeitraum: Do, 26.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Doris M. Große-Börding
Kursnummer: T4141-018
Mi, 29.05.2019, 09:00 Uhr

"Lecker und gesund für Zwischendurch!"

Zeitraum: Mi, 29.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 80,50 Euro
Leitung: Franziska Bettin, Doris M. Große-Börding
Kursnummer: T4141-019
Di, 02.07.2019, 19:30 Uhr

Hokus Pokus oder hilfreich?

Ketogene Ernährung
Zeitraum: Di, 02.07.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Birgit Blumenschein
Kursnummer: T4141-020
Mi, 12.06.2019, 19:30 Uhr

Epigenetik und aktuelle Ernährungsweisen

Zeitraum: Mi, 12.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Ragna-Marie Kranz
Kursnummer: T4141-021
Mi, 20.11.2019, 19:30 Uhr

Food Fraud - Lebensmittelbetrug

Zeitraum: Mi, 20.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Selina Prevosti Drees
Kursnummer: T4141-022
Di, 05.11.2019, 09:00 Uhr

Kita-Alltag: Und jetzt auch noch Bibel???

Weiterbildung für Erzieher*innen
Zeitraum: Di, 05.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.02 Studio
Gebühr: 8,80 Euro
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: T4141-027
Fr, 27.12.2019, 09:00 Uhr

Oh Gott! Wir sind ja katholisch!

Profilentwicklung von Kitas in kirchlicher Trägerschaft
Zeitraum: Fr, 27.12.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.02 Studio
Gebühr: 150,00 Euro
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: T4141-028
Di, 07.05.2019, 19:00 Uhr

Train the Trainer - Infos für Kursleitende im Haus der Familie Münster

II. Meine Rolle als Leitung
Zeitraum: Di, 07.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Astrid Hochbahn
Kursnummer: T4141-030
Do, 06.06.2019, 15:15 Uhr

Inspiriert und ambitioniert...

Konzeptgespräch "Mütter lernen - Kinder profitieren"
Zeitraum: Do, 06.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Leitung: Gaby Gerigk-Kues
Kursnummer: T4141-032
Mo, 07.10.2019, 15:15 Uhr

Inspiriert und ambitioniert...

Konzeptgespräch "Mütter lernen - Kinder profitieren"
Zeitraum: Mo, 07.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.03 Konferenzraum
Leitung: Gaby Gerigk-Kues
Kursnummer: T4141-034
Di, 26.11.2019, 16:00 Uhr

Inspiriert und ambitioniert...

Konzeptgespräch "Mütter lernen - Kinder profitieren"
Zeitraum: Di, 26.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Leitung: Gaby Gerigk-Kues
Kursnummer: T4141-035
Mi, 22.05.2019, 09:30 Uhr

Alles Bibel, oder was?

Erzieher*innen betrachten biblische Geschichten mit neuen Augen: Wunder und "gesunder Menschenverstand", biblische "Wahrheiten" und Naturwissenschaft!
Zeitraum: Mi, 22.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: T4141-041
Di, 04.06.2019, 16:00 Uhr

Inspiriert und ambitioniert...

Konzeptgespräch "Training Familiensprache"
Zeitraum: Di, 04.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.05 Gruppentreff
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: T4141-043
Di, 08.10.2019, 16:00 Uhr

Inspiriert und ambitioniert...

Konzeptgespräch "Training Familiensprache"
Zeitraum: Di, 08.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.05 Gruppentreff
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: T4141-044
Di, 26.11.2019, 16:00 Uhr

Inspiriert und ambitioniert...

Konzeptgespräch "Training Familiensprache"
Zeitraum: Di, 26.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.05 Gruppentreff
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: T4141-045
Mo, 13.05.2019, 09:30 Uhr

Frühe mathematische Bildung - Fortbildung für ErzieherInnen

Zeitraum: Mo, 13.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Gebühr: 90,00 Euro
Leitung: Esther Finster
Kursnummer: T4141-047
Mi, 18.09.2019, 18:00 Uhr

Ihre Stimme - das wichtigste Medium der Kursleiter*innen

Zeitraum: Mi, 18.09.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.02 Multifunktionsraum
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Hiltrud Allhoff
Kursnummer: T4141-050
Mi, 09.10.2019, 18:00 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Präventionsschulung 3-Stunden-Schulung - Grundschulung
Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: T4141-053
Sa, 25.05.2019, 09:00 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Präventionsschulung 6-Stunden-Schulung - Basisschulung
Zeitraum: Sa, 25.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.02 Studio
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: T4141-055
Sa, 16.11.2019, 09:00 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Präventionsschulung 6-Stunden-Schulung - Basisschulung
Zeitraum: Sa, 16.11.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: T4141-057
Mi, 08.05.2019, 19:00 Uhr

Ist das eine Tätigkeit für mich?

Vorbereitungskurs: Tagesmutter-/vater
Zeitraum: Mi, 08.05.2019 - Do, 06.06.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Isabella Rybakowski, und Team
Kursnummer: T4141-071
Mi, 06.11.2019, 19:00 Uhr

Ist das eine Tätigkeit für mich?

Vorbereitungskurs: Tagesmutter-/vater
Zeitraum: Mi, 06.11.2019 - Do, 05.12.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Isabella Rybakowski, und Team
Kursnummer: T4141-072
Sa, 25.05.2019, 09:00 Uhr

Fit für Vielfalt

Tagespflege: Kulturelle Vielfalt bei Kindern in den ersten drei Lebensjahren in der Tagespflege
Zeitraum: Sa, 25.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Annette Overkamp
Kursnummer: T4141-073
Mi, 04.09.2019, 19:00 Uhr

Ist das eine Tätigkeit für mich?

Vorbereitungskurs: Tagesmutter-/vater
Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Do, 10.10.2019, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Isabella Rybakowski, und Team
Kursnummer: T4141-075
Sa, 11.05.2019, 09:00 Uhr

Wir bringen die Sprache ins Rollen

Tagespflege: Fortbildung für Tagespflegepersonen: Bewegung & Spiel als Schlüssel zur Unterstützung der Sprachbildung
Zeitraum: Sa, 11.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Mareike Braun
Kursnummer: T4141-080
Do, 19.09.2019, 19:30 Uhr

Wie gelingt es mir?

Tagespflege: Entwicklungsgespräche in der Kindertagespflege
Zeitraum: Do, 19.09.2019 - Sa, 21.09.2019, 2 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.02 Multifunktionsraum
Gebühr: 10,50 Euro
Leitung: Silke Böving-Blanke
Kursnummer: T4141-081
Sa, 21.09.2019, 09:00 Uhr

"Ich sehe was, was Du nicht siehst"

Tagespflege: Konzeptionsentwicklung in der Tagespflege
Zeitraum: Sa, 21.09.2019 - Sa, 30.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.02 Multifunktionsraum
Gebühr: 27,00 Euro
Leitung: Annette Overkamp
Kursnummer: T4141-082
Di, 26.02.2019, 19:30 Uhr

Bildungspilot - Coachingtreffen

Zeitraum: Di, 26.02.2019 - Mi, 13.11.2019, 4 Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.03 Konferenzraum
Leitung: Marie-Louise Haschke, Ruth Ehrich
Kursnummer: T4141-085
Di, 07.05.2019, 18:00 Uhr

Geteilte Kenntnisse ergeben gekonntes Können

Sprach- und Kulturmittlerinnen in Schule - Coachingtreffen
Zeitraum: Di, 07.05.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Leitung: Barbara Lipperheide, Christine Czepok
Kursnummer: T4141-090
Mi, 09.10.2019, 18:00 Uhr

Geteilte Kenntnisse ergeben gekonntes Können

Sprach- und Kulturmittlerinnen in Schule - Coachingtreffen
Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.03 Konferenzraum
Leitung: Barbara Lipperheide, Christine Czepok
Kursnummer: T4141-091
Do, 06.06.2019, 18:15 Uhr

Geteilte Kenntnisse ergeben gekonntes Können

Sprach- und Kulturmittlerinnen in Kitas - Coachingtreffen
Zeitraum: Do, 06.06.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; U.06 Gesprächsraum
Leitung: Barbara Lipperheide, Andreas Wildemann
Kursnummer: T4141-094
Do, 31.10.2019, 18:15 Uhr

Geteilte Kenntnisse ergeben gekonntes Können

Sprach- und Kulturmittlerinnen in Kitas - Coachingtreffen
Zeitraum: Do, 31.10.2019, 1 Termin
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; U.06 Gesprächsraum
Leitung: Barbara Lipperheide, Andreas Wildemann
Kursnummer: T4141-095

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung Tel 0251 418660

Verantwortliche Mitarbeiterinnen

Aus- und Weiterbildung - berufliche Bildung / Qualifizierung von Ehrenamtlichen