^

Aus- und Weiterbildung - Sprachen und Kulturen - Interreligiöse Bildung

Fr, 04.09.2020, 15:00 Uhr

Leitbild: Haus der Familie Münster - Katholisches Bildungsforum im Stadtdekanat Münster e. V.

Zeitraum: Fr, 04.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.03 Konferenzraum
Leitung: Edith Thier
Kursnummer: U4141-002
Mo, 30.03.2020, 19:00 Uhr

Finanzen? Auch Frauensache! Wie du deine Finanzen in die Hand nimmst und selbst ein Vermögen aufbaust!

Zeitraum: Mo, 30.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Dana Rittig
Kursnummer: U4141-004
Fr, 06.11.2020, 15:00 Uhr

Konfliktsituationen im Kursalltag: "Wie kann ich als Kursleitung auftretende Konflikte kompetent lösen?"

Zeitraum: Fr, 06.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.02 Studio
Gebühr: 20,00 Euro
Leitung: Gerhild Rehorst
Kursnummer: U4141-005
Do, 24.09.2020, 19:00 Uhr

Train the Trainer - Infos für Kursleitende im Haus der Familie Münster

- Neu als Referent*in in die Kursarbeit einsteigen
Zeitraum: Do, 24.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Leitung: Astrid Hochbahn
Kursnummer: U4141-007
Do, 03.09.2020, 19:00 Uhr

Train the Trainer - Infos für Kursleitende im Haus der Familie Münster

Meine beruflichen Perspektiven
Zeitraum: Do, 03.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Leitung: Astrid Hochbahn
Kursnummer: U4141-009
Di, 18.02.2020, 19:30 Uhr

Rechenschwäche: Bloß kein minus - lieber plus! - Wenn Kinder nicht richtig rechnen können

Zeitraum: Di, 18.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Gebühr: 8,00 Euro
Leitung: Hans-Joachim Lukow
Kursnummer: U4141-011
Di, 10.11.2020, 18:00 Uhr

Ihre Stimme - das wichtigste Medium der Kursleiter*innen

Zeitraum: Di, 10.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.02 Studio
Gebühr: 12,00 Euro
Leitung: Hiltrud Allhoff
Kursnummer: U4141-012
Di, 17.03.2020, 18:00 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Präventionsschulung 3-Stunden-Schulung - Grundschulung
Zeitraum: Di, 17.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: U4141-015
Sa, 15.02.2020, 09:00 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Präventionsschulung 6-Stunden-Schulung - Basisschulung
Zeitraum: Sa, 15.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: U4141-016
Sa, 25.04.2020, 09:00 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Präventionsschulung 6-Stunden-Schulung - Basisschulung
Zeitraum: Sa, 25.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: U4141-017
Sa, 12.09.2020, 09:00 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Präventionsschulung 6-Stunden-Schulung - Basisschulung
Zeitraum: Sa, 12.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: U4141-018
Sa, 31.10.2020, 09:00 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Präventionsschulung 6-Stunden-Schulung - Basisschulung
Zeitraum: Sa, 31.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: U4141-019
Di, 11.02.2020, 18:30 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Vertiefungsschulung Prävention - zur Fortsetzung der Bescheinigung für Kursleitende, die eine 6-Stundenschulung absolviert haben
Zeitraum: Di, 11.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: U4141-020
Mi, 09.09.2020, 18:30 Uhr

Schutz vor sexualisierter Gewalt

Vertiefungsschulung Prävention - zur Fortsetzung der Bescheinigung für Kursleitende, die eine 6-Stundenschulung absolviert haben
Zeitraum: Mi, 09.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Marlene Schmidt, Ute Birkemeyer
Kursnummer: U4141-021
Mi, 30.09.2020, 18:00 Uhr

Austausch, Info und Praxis

Fachbereichskonferenz und Fortbildung für Kursleiter*innen aus dem Bereich Fitness und Entspannung
Zeitraum: Mi, 30.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.01 Seminarraum
Leitung: Katharina Ferber, Ruth Ehrich
Kursnummer: U4141-025
Mi, 27.05.2020, 20:00 Uhr

Austausch, Info und Praxis

Fachbereichskonferenz Eltern-Kind-Bereich
Zeitraum: Mi, 27.05.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.04 Eltern-Baby-Treff I
Leitung: Gaby Gerigk-Kues, Judith Bestier
Kursnummer: U4141-026
Fr, 06.11.2020, 15:00 Uhr

Austausch, Info und Praxis

Fachbereichskonferenz und Fortbildung für Kursleiter*innen aus dem Bereich Mode, Design, Handwerk
Zeitraum: Fr, 06.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.03 Nähatelier
Leitung: Birgit Tenbuß-Niehues
Kursnummer: U4141-027
Di, 11.02.2020, 15:00 Uhr

Sicherheit gewinnen

Einführung in das Leiten von Eltern-Baby-Gruppen
Zeitraum: Di, 11.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.05 Gruppentreff
Leitung: Gaby Gerigk-Kues
Kursnummer: U4141-030
Sa, 26.09.2020, 09:30 Uhr

Mit Leichtigkeit Sexualität begleiten

Fortbildung für Kursleitende im Eltern-Kind/Baby-Bereich
Zeitraum: Sa, 26.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.09 Eltern-Kind-Raum I
Gebühr: 11,00 Euro
Leitung: Gaby Gerigk-Kues, Pauline Schange, Simon Friede
Kursnummer: U4141-031
Do, 05.11.2020, 19:30 Uhr

Methoden und Angebote in der Kidix-Eltern-Kind-Arbeit

Zeitraum: Do, 05.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.09 Eltern-Kind-Raum I
Leitung: Judith Bestier
Kursnummer: U4141-032
Mi, 04.11.2020, 19:00 Uhr

Gut vorbereitet sein!

Konzeptentwicklung für Babysitter Kursleitende
Zeitraum: Mi, 04.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.04 Eltern-Baby-Treff I
Leitung: Gaby Gerigk-Kues
Kursnummer: U4141-035
Fr, 27.03.2020, 14:30 Uhr

Alltag in der Kinderbetreuung: Mal Spiel, mal Geschrei?

Fortbildung für Kinderbetreuer*innen
Zeitraum: Fr, 27.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.04 Eltern-Baby-Treff I
Leitung: Gaby Gerigk-Kues
Kursnummer: U4141-036
Mo, 14.12.2020, 09:30 Uhr

Kinderbetreuung - Allen Erwartungen gerecht werden!

Zeitraum: Mo, 14.12.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.04 Meditationsraum
Leitung: Birgit Tenbuß-Niehues
Kursnummer: U4141-037
Do, 12.11.2020, 19:30 Uhr

Lirum Larum Löffelstiel

Von der Säuglingsernährung ins Kleinkindalter
Zeitraum: Do, 12.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Ragna-Marie Kranz
Kursnummer: U4141-040
Do, 24.09.2020, 19:30 Uhr

Wandel bewegt

Ernährungskultur im Wandel
Zeitraum: Do, 24.09.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Doris M. Große-Börding
Kursnummer: U4141-041
Mi, 12.02.2020, 09:00 Uhr

Lecker und gesund für Zwischendurch!

Mit Kindern gemeinsam gesunde Snacks zubereiten!
Zeitraum: Mi, 12.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 60,00 Euro
Leitung: Franziska Bettin
Kursnummer: U4141-042
Di, 21.04.2020, 19:30 Uhr

Hokus Pokus oder hilfreich?

Hintergründe und Tipps zur Ketogenen Ernährung
Zeitraum: Di, 21.04.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Birgit Blumenschein
Kursnummer: U4141-043
Mi, 17.06.2020, 19:30 Uhr

Gesundheit = eine Frage der Gene?

Epigenetik und aktuelle Ernährungsweisen
Zeitraum: Mi, 17.06.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Ragna-Marie Kranz
Kursnummer: U4141-044
Mi, 18.11.2020, 19:30 Uhr

Food Fraud

Aufklärung und Schutz vor Lebensmittelbetrug
Zeitraum: Mi, 18.11.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 1.06 Kochstudio
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Selina Prevosti Drees
Kursnummer: U4141-045
Do, 01.10.2020, 09:30 Uhr

Kirche und Moschee: Eine Exkursion

Weiterbildungstag für Erzieher*innen
Zeitraum: Do, 01.10.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Barbara Lipperheide, Magda Al Sibai
Kursnummer: U4141-050
Mo, 02.03.2020, 09:00 Uhr

Hasen und Eier? Tod und Auferstehung?

Weiterbildung für Erzieher*innen zur Gestaltung der Kar- und Osterzeit in der Kita
Zeitraum: Mo, 02.03.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 3.02 Multifunktionsraum
Gebühr: 11,00 Euro
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: U4141-051
Di, 04.02.2020, 09:00 Uhr

Kita-Alltag: Und jetzt auch noch Bibel???

Weiterbildung für Erzieher*innen
Zeitraum: Di, 04.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Gebühr: 8,80 Euro
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: U4141-052
Mi, 01.01.2020, 09:00 Uhr

Oh Gott! Wir sind ja katholisch!

Profilentwicklung von Kitas in kirchlicher Trägerschaft
Zeitraum: Mi, 01.01.2020 - Do, 31.12.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:45 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; 2.02 Studio
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: U4141-053
Di, 28.01.2020, 09:30 Uhr

Frappierend einfach - einfach frappierend!

Biblisches Erzählen und Zeichnen als Weiterbildung für Erzieher*innen
Zeitraum: Di, 28.01.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: U4141-054
Di, 11.02.2020, 09:30 Uhr

Alles Bibel, oder was?

Erzieher*innen betrachten biblische Geschichten mit neuen Augen: Wunder und "gesunder Menschenverstand", biblische "Wahrheiten" und Naturwissenschaft!
Zeitraum: Di, 11.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: U4141-055
Mo, 17.02.2020, 09:00 Uhr

Interreligiöses Handlungsfeld Kita

Zeitraum: Mo, 17.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: U4141-056
Mi, 19.02.2020, 09:00 Uhr

Interreligiöses Handlungsfeld Kita

Zeitraum: Mi, 19.02.2020, 1 Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Barbara Lipperheide
Kursnummer: U4141-057
Mi, 15.01.2020, 19:00 Uhr

Ist das eine Tätigkeit für mich?

Vorbereitungskurs: Tagesmutter-/vater
Zeitraum: Mi, 15.01.2020 - Do, 13.02.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Isabella Rybakowski, und Team, Melanie Liedtke
Kursnummer: U4141-090
Mi, 26.02.2020, 19:00 Uhr

Ist das eine Tätigkeit für mich?

Vorbereitungskurs: Tagesmutter-/vater
Zeitraum: Mi, 26.02.2020 - Do, 26.03.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Isabella Rybakowski, und Team, Melanie Liedtke
Kursnummer: U4141-091
Mi, 06.05.2020, 19:00 Uhr

Ist das eine Tätigkeit für mich?

Vorbereitungskurs: Tagesmutter-/vater
Zeitraum: Mi, 06.05.2020 - Do, 18.06.2020, 6 Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: MS; Haus der Familie; E.01 Vortragsraum
Leitung: Isabella Rybakowski, und Team, Melanie Liedtke
Kursnummer: U4141-092

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung Tel 0251 418660

Verantwortliche Mitarbeiterinnen

Aus- und Weiterbildung - berufliche Bildung / Qualifizierung von Ehrenamtlichen

Sprachen und Kulturen / Interreligiöse Bildung

Deutsch-Sprach- und Alphabetisierung in Außenstellen